Sommersemester_2021 (03.05.2021-18.07.2021)
Sportangebot
A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z
A
Aerobic X-Bo
Afrobeat Dance
Akrobatik
B
Back-Check by Dr. Wolff
Badminton
Ballett
Basketball
Beachvolleyball
Beweglichkeit verbessern mit BlackRoll-Training
Bewegungsschule
Boxen Tabea
Breakdance
Burlesque
C
Calisthenics - Freies Training Dienstag
Calisthenics - Freies Training Donnerstag
Calisthenics - Freies Training Freitag
Calisthenics - Freies Training Mittwoch
Calisthenics - Freies Training Montag
Calisthenics - Street Workout
Cheerleading
Contact Improvisation
D
DAYO - Dance Yoga
Drachenboot 6. Hochschulcup
Drachenbootfahren
F
Fechten
Floorball
Frisbee
Fußball
G
Ganzkörper-Workout
Ganzkörper-Workout meets Swing Stick
Gesellschaftstanz Discofox
Gleitschirmfliegen
Golf
Grundumsatzmessung
H
Handball
Hula Hoop Dance
I
Indiaca
Irish Dancing
J
Jonglage
Jugger
Jumpstyle
K
Kendo
Klettereise Kreta
Klettern
Klettern - Lehrgang
Körper-Atmung-Stimme Online-Workshop
Körper-Stimm-Training Präsenz-Workshop
L
Latin Dance Fitness
Lauftreff
Leichtathletik
Luftartistik - Luftring
Luftartistik - Vertikaltuch
M
Meditation intensiv
Mit Achtsamkeit durch den Alltag
Mixed Martial Arts Budokan
Mobility Training
Musical-Showdance
N
Non Contact Rugby
O
Orientierungslauf
Outdoor Workout Dienstag
Outdoor Workout Donnerstag
Outdoor Workout Freitag
Outdoor Workout Mittwoch
Outdoor Workout Montag
P
Padel
PausenExpress digital
Pilates - Stretching - Feldenkrais
R
Reiten
Rettungsschwimmen
Rudern
S
Schwimmen
Segelausbildung und Motorboot
Segelfliegen
Segeltörn Toskana
SGM_Das 1×1 des Zeitmanagements
SGM_Gelassen durch die Krise
SGM_Lernstrategien - Entspannt in die Prüfung
SGM_Mental stark durch die Prüfung
SGM_Mittagsklatsch - Austauschtreffen Studierende
Showdance
Slacklining
Spikeball - Roundnet
Steel Mace - VikingNinja
STRONG Nation®
Swing Balboa
Swing Lindy Hop
Swing Solo-Jazz/Charleston
T
Tabata-Workout
Tacfit
Tango argentino
Tauchen Beginner Lehrgang
Tauchexkursion / Cote D´ Azur (F)
Tauchkurs CMAS*
Tauchkurs GF & OT
Tennis
Tennisplatz
Tischtennis
Trampolinturnen
V
Volleyball
W
Wassergymnastik
Wasserski
Wasserski-Schnupperkurs
Wellenreiten
WERQ
Wirbelsäulengymnastik
Y
Yoga (Aerial) bei M. Bielert
Yoga (Ashtanga Yoga) bei K. Tauber
Yoga (Hatha Yoga) bei C. Brettschneider
Yoga (Hatha Yoga) bei K. Harder
Yoga (Shivananda) bei H. Romanowsky
Yoga (Vinyasa Flow) bei L. Conrad
Yoga (Yin Yoga & Rücken-Yoga) bei H. Romanowsky
Z
Zeitgenössischer Tanz
Zumba®
Zumba® meets BBP
Restplätze
RESTPLÄTZE - alle freien Kursplätze dieses Zeitraums